VIVIN C

A) ELEMENTI PER L'IDENTIFICAZIONE DEL MEDICINALE
Denominazione del medicinale
VIVIN C

Composizione

Ogni compresssa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 0,330 g, acido ascorbico 0,200 g. Eccipienti: glicina, acido citrico anidro, sodio idrogencarbonato, sodio benzoato.

Forma farmaceutica - 10 e 20 compresse effervescenti per uso orale.

Categoria farmacoterapeutica - Antidolorifico - antifebbrile.

Titolare AIC. - Laboratoires UPSA - Rueil Malmaison (France).

Concessionario esclusivo per I’Italia: - A.Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite s.r.l., via Sette Santi, 3 - Firenze.

Prodotto e controllato da: - Laboratoires UPSA - Rueil Malmaison (France).

B) INDICAZONI TERAPEUTICHE

Mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

C) INFORMAZIONI CHE DEVONO ESSERE CONOSCIUTE PRIMA DELL’USO DEL MEDlCINALE

CONTROINDICAZIONI

Ipersensibilità all’acido acetilsalicilico, ai salicilati, ed agli altri componenti del prodotto, tendenza accertata alle emorragie, gastropatie (es. ulcera gastro-duodenale), asma.

Opportune precauzioni d’impiego

Per I’uso in gravidanza consultare il medico. Non usare negli ultimi tre mesi di gravidanza a meno che I’uso sia specificatamente prescritta dal medico. E' consigliabile anche che venga consultato il medico da parte dei pazienti con deficit di glucosio-6-fosfato-deidro- genasi, disturbi gastrici ed intestinali cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale. In caso di regime privo di sodio o iposodico è da tenere presente che ogni compressa di prodotto contiene circa 480 mg di sodio.

Interazioni con altri medicinali e interazioni di qualsiasi altro genere

La somministrazione di acido acetilsalicilico, soprattutto in caso di terapia protratta, può potenziare l’attività dei farmaci anticoagulanti (ad esempio derivati cumarinici ed eparina), gli effetti indesiderati del metotrexate, il rischio di emorragia gastro-intestinaIe in caso di contemporaneo trattamento con corticosteroidi, gli effetti e le manifestazioni secondarie di tutti gli antireumatici non steroidei, I’effetto dei farmaci riducenti la glicemia (sulfanilurea).
Precauzione va osservata per le sostqnze quali spironolattone, furosemnide e preparati antigottosi, la cui attività viene invece ridotta dall'acido acetilsalicilico. Pertanto, salvo diversa prescrizione medica, VIVIN C non va somministrato in concomitanza ai preparati suddetti.

Avvertenze speciali

In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto a bambini e ragazzi; se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza interrompere la somministrazione. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo consultare il medico.

D) ISTRUZlONI NECESSARIE E CONSUETE PER UNA CORRETTA UTILIZZAZIONE

Dose, modo e tempo di somministrazione
Adulti: 1-2 compresse se necessario fino a 3 - 4 volte al dì.
Nei bambini al di sotto dei 12 anni di età il prodotto va somministrato solo dietro prescrizione del medico. Sciogliere in mezzo bicchiere d'acqua non gassata una o due compresse di VIVIN C. L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno. Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
Modalità di intervento in caso di dose eccessiva
Nel caso di sovradosaggio è necessario limitare l'assorbimento del farmaco dal tratto gastro-intestinale) lavanda gastrica, carbone attivo), abbassare la temperatura corporea (spugnatura con avqua tiepida), compensare la disidratazione con adeguato apporto di fluidi, correggere l'acidosi (bicarbonato di sodio e.v.) e l'eventuale ipoglicemia. Anche nel caso di intossicazione accidentale da VIVIN C la forma effervescente presenta un massimo grado di sicurezza sia per la diminuzione del rischio di una somministrazione massima che per la necessità di ingerire forti quantità di acqua.

E) EFFETTI INDESlDERATI

Nel corso di trattamento con alte dosi possono manifestarsi per Io più in pazienti sensibili disturbi a livello gastrico. In casi del tutto sporadici ed in pazienti predisposti si possono verificare episodi gastroenterici emorragici; raramente possono aversi reazioni di ipersensibilità, quali spasmi bronchiali, manifestazioni cutanee, disturbi oto-vestibolari (ronzii)e, in casi estremamente rari, riduzione delle piastrine (trombocitopenia) e ritardo di parto. Comunicare al proprio medico o al farmacista qualsiasi effetto indesiderato non descritto nel presente foglio illustrativo.

F) SCADENZA

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.
Precauzioni speciali per la conservazione del medicinale: chiudere accuratamente il tubetto dopo l'uso.

G) DATA DELL’ULTIMA REVISIONE DA PARTE DEL MINISTERO DELLA SANITA': Marzo 1995.

Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini.