ASPIRINA

acido acetilsalicilico
compresse adulti

Composizione - Una compressa contiene: principio attivo – acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti – amido di mais, cellulosa polvere.

Forma farmaceutica/confezione - 20 compresse adulti da 500 mg

Categoria farmacoterapeutica - Antipiretico, analgesico.

Titolare AlC - Bayer S.p.A. – Viale Certosa 126 – Milano

Produttore - Bayer AG Leverkusen – Germania

Indicazioni - Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Controindicazioni - Ipersensibilità all acido acetilsalicilico e ai salicilati, e 8igli altri componenti del prodotto, malattie emorragiche, gastropatie (es.: malattia ulcerosa gastro-duodenale), asma, ipofosfatemia. Insufficienza renale. Ultimo trimestre di gravidanza. Il prodotto e controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni, salvo diverso parere del medico.

Precauzioni d'Impiego - L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Interazioni con altri medicinali - La somministrazione di acido acetilsalicilico, soprattutto in caso di terapia protratta, può potenziare I' attività dei farmaci anticoagulanti (ad esempio derivati cumarinici ed eparina), gli effetti indesiderati del metotrexate, il rischio di emorragia gastrointestinale in caso di contemporaneo trattamento con corticosteroidi, gli effetti e le manifestazione secondarie di tutti gli antireumatici non steroidei, I’effetto dei farmaci riducenti la glicemia (sulfaniluree). Precauzione va osservata per le sostanze quali spironolattone, furosemide e preparati antigottosi, la cui attività viene invece ridotta dall’acido acetilsalicilico. Pertanto, salvo diversa prescrizione medica, ASPIRINA non va somministrata in concomitanza ai preparati suddetti. E’ comunque opportuno non somministrare altri farmaci per via orale entro 1 o 2 ore dall’impiego del prodotto.