ASPIRINA 05

 

Composizione

Una compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 500 mg, magnesio idrossido 354 mg, alluminio glicinato 77 mg. eccipienti: amido di mais, croscarmellose sodica.

Forma farmaceutica/confezione - 10 compresse da 0,5 g.

Categoria farmacoterapeutica - Analgesico, antipiretico.

Titolare AIC - Bayer S.p.A. - Viale Certosa 126 - Milano.

Produttore - Quimica Farmaceutica Bayer S.A. - Barcellona (Spagna).

Indicazioni

Contro mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruati, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Controindicazioni

Ipersensibilità all’acido acetilsalicilico, ai salicilati, ed altri componenti del prodotto, tendenza accertata alle emorragie; gastropatie (es.: ulcera gastro-duodenale); asma; insufficienza renale; ipofosfatemia.

Precauzioni d’impiego

Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte dei pazienti con deficit di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, disturbi gastrici ed intestinali cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale o da parte di donne in stato di gravidanza. Non usare negli ultimi tre mesi di gravidanza a meno che I’uso sia specificatamente prescritto dal medico. In caso di affezioni virali quali influenza o varicella consultare il medico prirna di somministrare il prodotto a bambini e ragazzi; se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza interrompere la somministrazione e consultare il medico.

Interazioni con altri medicinali

La somministrazione di acido acetilsalicilico, soprattutto in caso di terapia protratta, può potenziare I’attività dei farmaci anticoagulanti (ad esempio derivati cumarinici ed eparina), gli effetti indesiderati dei metotrexate, il rischio di emorragia gastrointestinale in caso di contemporaneo trattamento con corticosteroidi, gli effetti e le manifestazioni secondarie di tutti gli antireumatici non steroidei, I’effetto dei farmaci riducenti la glicemia (sulfaniluree). Precauzione va osservata per le sostanze quali spironolattone, furosemide e preparati antigottosi, la cui attività viene invece ridotta dall’acido acetilsalicilico.

Pertanto, salvo diversa prescrizione medica, ASPIRINA 05 forte non va somministrata in concomitanza ai preparati suddetti. La presenza di alluminio e magnesio può ridurre I’assorbimento gastroenterico delle tetracicline; si raccomanda quindi di evitarne I’assunzione durante le terapie tetracicliniche per via orale. E’ comunque opportuno non somministrare altri farmaci per via orale entro 1 o 2 ore dall’impiego del prodotto.

Dose, modo e tempo di somministrazione

1-2 compresse 2-3 volte al giorno. Nei bambini al di sotto dei 12 anni di età il prodotto va somministrato solo dietro prescrizione del medico. Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dossaggi minimi sopraindicati. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Sovradosaggio

In caso di assunzione accidentale di dosi eccessive di farmaco, consultare il medico.

Effetti indesiderati

Nel corso di trattarnento con alte dosi possono manifestarsi, per lo più in pazienti sensibili, disturbi a livello gastrico. In casi del tutto sporadici ed in pazienti predisposti si possono verificare episodi gastroenterici emorragici; raramente possono aversi reazioni di ipersensibilità, quali spasmi bronchiali, manifestazioni cutanee, disturbi oto-vestibolari (ronzii) e, in casi estremamente rari, riduzione delle piastrine (trombocitopenia) e ritardo di parto. Nel caso si verifichino effetti indesiderati non descritti nel presente foglietto, si consiglia di consultare il medico o il farmacista.

Data di scadenza

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Tenere il medicinale fuori dalla portata dei bambini

Ultima revisione del Ministero della Sanità: 31.05.95